Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предлагается в 2 раза увеличить компенсацию льготникам за газификацию

  • 12:26, 13 декабря 2022
  • Комментариев[1]

Министерство труда и соцзащиты Саратовской области вышло с инициативой об увеличении суммы компенсации за газификацию домов для девяти категорий граждан. Это обсуждали сегодня на комитете по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы.

Первый замминистра Наталья Гурьева доложила, что сейчас компенсация фактически понесенных расходов не превышает 50 тыс. руб., максимальный ее размер хотят увеличить до 100 тыс., что потребует дополнительного финансирования. Сейчас в бюджет на эти цели заложено чуть больше 20 млн, и на сегодняшний день за компенсацией обратились только 20 человек, израсходована половина от предусмотренных средств.

Положительные решения приняты по 14 заявлениям, 4 - находятся на рассмотрении, по двум - отказы: один заявитель не относится к нужной льготной категории, у второго собран не полный пакет документов.

Коммунист Александр Анидалов спросил у чиновницы, "почему закон не работает": "А он не работает, раз только 20 человек обратились. Люди не знают об этом? Это не востребовано? Люди не могут воспользоваться этой компенсацией?".
Гурьева предположила, что закон только "в самом начале пути". По мнению министерства, порядка 400 человек могут обратиться за компенсацией - это многодетные семьи, участники ВОВ, блокадники, семьи с детьми-инвалидами. Почему они до сих пор не обратились, она ответить не смогла.

Представительнице министерства напомнили, что бюджет на следующий год сформирован с учетом компенсации в 50 тыс. Она отметила, что ведомство будет выходить с инициативой о дополнительных средствах.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x