Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За неполный год убыток СГЭТ превысил 600 млн

  • 17:03, 13 декабря 2022
  • Комментариев[1]

"Саратовгорэлектротранс" несет крупные убытки от перевозки пассажиров. Об этом депутатам городской думы сегодня рассказала заместитель гендиректора предприятия по экономическим вопросам Наталья Жирнова. 

Убыток от перевозок в 2021 году составил 824 млн руб., за январь-сентябрь этого года - 627 млн. Убыток от "прочей деятельности" превышает 100 млн, уточнила представитель СГЭТ. По ее словам, основные расходы касаются теплоэнергоресурсов и зарплат. 

Депутат Виктор Марков заметил, что убыток за 2022 год по маршруту N109 "Саратов - Энгельс" составил 23,3 млн руб. (перевозчиком является простое товарищество "Саратовгорэлектротранса" и "Энгельсэлектротранса"). 

"А 2023 год вы каким планируете?" - поинтересовался депутат Алексей Сидоров. 

"Мы планируем убыток, но в меньшем объеме. 2020 год не был убыточным, но там были другие доходы и расходы", - ответила докладчица. 

Отвечая на уточняющие вопросы, Жирнова заметила, что "себестоимость поездки начинается от 50 рублей и выше". 

"Если бы билет был 50 рублей, город бы был в прибыли? А вы компенсацию от льгот получаете?" - спросил депутат Вячеслав Доронин. 

"Мы возмещение за льготников (они составляют почти 27% от общего числа пассажиров. - СарБК) получаем, но не в полном объеме. Нам компенсируют 12 рублей. От 60 до 70 миллионов в год мы недополучаем", - призналась Жирнова. 

"Почему вы не бьете в колокола, чтобы компенсация была по размеру проезда? Не надо ничего отвечать", - задал риторический вопрос депутат Вячеслав Тарасов, оборвав обсуждение. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x