Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области на 10,5% сократилось количество киберпреступлений

  • 15:28, 21 декабря 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области на 10,5% сократилось количество киберпреступлений. Об этом сообщает прокуратура региона.

Всего за 11 месяцев этого года на территории региона зарегистрировано 7 248 преступлений с с использованием информационных технологий, в то время как в прошлом году за аналогичный срок совершили 8 106 таких же правонарушений.

Отмечается, что самыми распространенными остаются мошенничества - 3 291 случай (в прошлом году - 3774), их количество сократилось на 12,8%. Далее следуют кражи, их было 1 418 в этом году и 2069 в прошлом (- 31,5%).

При помощи мобильной связи было совершено 2 896 киберпреступлений. Это на 15% меньше, чем в 2021-м (3 409). 

С использованием методов социальной инженерии было совершено 245 преступлений. Социальной инженерией называют использование психологических подходов, приемов и манипуляций, уточняют правоохранители. Таким образом мошенники заставляют своих жертв сообщить конфиденциальную информацию о себе - реквизиты банковской карты, пин-код, CVC-код и пароли из СМС. 

Специалисты рекомендуют прекращать разговор, когда собеседник просит сообщить персональные данные и конфиденциальную информацию. Не стоит также переходить по незнакомым ссылкам и устанавливать программы по просьбе незнакомцев. Сотрудники правоохранительных органов и банковские работники никогда не запрашивают по телефону у граждан их персональные данные, сведения по счетам, номер карты, сроки ее действия, коды и ПИН-коды от нее, не предлагают перевести деньги на другой счет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x