Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Цены домов в городе выросли на 16%, участков под них - на 35%

  • 11:11, 16 января 2023
  • Комментариев[0]

За 2022 год средняя стоимость частных домов в Саратове выросла на 16% - с 3,8 до 4,4 млн руб., участков под индивидуальное жилье - на 35% (с 122 до 165 тыс. за сотку). Об этом сообщает Restate.ru.

В семи из 16 городов-"миллионников" цена сотки под ИЖС выросла, в остальных - снизилась. При этом в Омске, Воронеже, Уфе, Новосибирске цены на землю обрушились в несколько раз. В начале года 100 кв. м. в Воронеже предлагалась в среднем за 3,2 млн, в конце - за 440 тыс., то есть почти всемеро дешевле. Но все равно это в 5 раз больше, чем стоит "квадрат" на первичном или вторичном рынке.

Более чем на 100% (относительно пиковой цены прошлого года) подешевели участки в Краснодаре, в Сочи - на 100% с лишним - до 2 млн (максимум в масштабах страны).

Эксперты объясняют подобный обвал двумя факторами: продаж на загородном рынке после февраля, и тем более - сентября, было очень мало в некоторых городах предложение участков в городской черте минимально и там малейшие движения (продажа или снятие дорогого лота) могут кардинально поменять картину.

В тех городах, где загородный формат в черте города достаточно распространен, цены, напротив, росли. В Москве сотка подорожала почти вдвое - до 1,42 млн, в Подмосковье - менее 20%. Заметный рост отмечен в Казани и Красноярске.

На рынке загородных домов ситуация в 2022-ом была примерно одинаковой во всех регионах: цены последовательно росли. Но нашлось 2 мегаполисах, в которых тренды оказались противоположными: в Санкт-Петербурге средневзвешенная стоимость лота снизилась на на 16%, в Екатеринбурге - на 7.

В Самаре, Уфе и Перми зафиксирован минимальный рост, в Москве цены взлетели наполовину (средний лот - 62,5 млн - в 10 раз дороже, чем в Уфе). Ценник на дома заметно вырос и в Ростове-на-Дону, Краснодаре и Сочи, которые пользуются особым спросом у россиян, стремящихся сменить место жительства внутри страны.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x