Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Пандемию COVID-19 объявили ЧС, в Саратов прибыл первый наместник

  • 09:00, 23 января 2023
  • Комментариев[0]

Сегодня - День почерка.

События: Императрица Елизавета Петровна подписала (1755) указ об учреждении в Москве первого российского университета, по проекту М. В. Ломоносова и графа И. И. Шувалова. Впервые на берег Антарктиды сошли (1895) люди — капитан и пассажир норвежского промыслового судна "Антарктик". Вышел (1918) декрет СНК РСФСР "Об отделении церкви от государства и школы от церкви". Постановлением ГКО N5020 на вооружение РККА был принят (1944) танк Т-34-85. Жак Пикар и Дон Уолш на батискафе "Триест" опустились (1960) на дно Марианской впадины, достигнув рекордной глубины 10 916 м. Всемирная организация здравоохранения объявила (2020), что пандемия COVID-19 является чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

Местные события: 1781 - в город прибыл Иван Поливанов – первый наместник (губернатор) Саратовской губернии, а также первый вице-губернатор - Иван Цыпляев. 1952 - в цирке начались гастроли 45 артистов из Китая. 2015 - президенту показали саратовскую ткань-невидимку. 2017 - во всех школах Саратова, а также колледжах и техникумах объявили карантин по гриппу.

В этот день родились: Огюст Монферран (1786-1858), российский архитектор французского происхождения, автор Исаакиевского собора и Александровской колонны в Санкт-Петербурге, Григорий Александров (при рожд. Мормоненко; 1903-1983), кинорежиссер, актер, сценарист, народный артист СССР, Ольга Шелест (1977), российская теле- и радиоведущая, журналистка, актриса.

Именинники: Анатолий, Антипа, Арсения, Григорий, Зиновий, Макарий, Павел, Петр, Феофан.

Приметы 23 (10) января - Григорий-летоуказатель. По инею примечают, какое лето будет. Иней на стогах - к мокрому лету. Деревья в инее - небо будет синее.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x