Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облдума предлагает наказывать за не одобренные родителями детские тату

  • 18:31, 23 января 2023
  • Комментариев[0]

Саратовская областная дума выступит с инициативой внесения поправок в федеральное законодательство об установлении административной ответственности за нанесение несовершеннолетним татуировок без согласия родителей. 

Такой документ разработан по поручению председателя регионального заксобрания Михаила Исаева. Сегодня его обсудили на заседании экспертного совета при комитете думы по госстроительству.

Как пояснил Исаев, некоторые родители встревожены, что современные школьники увлекаются татуировками, а мастера не требуют согласия законных представителей. При этом вопрос этот был поднят не в Саратове, а в Казани, а сам Исаев узнал о нем на заседании Совета законодателей ПФО.

"Сам же ребенок не всегда может оценить последствия такого поступка, который в будущем может стать даже препятствием для трудоустройства. Нельзя оставлять без внимания и вопрос здоровья. Где и кем наносится татуировка, какие материалы используются, какие последствия это повлечет? Решение в этом вопросе должно оставаться за родителями", - отметил спикер.

Как отмечают в облдуме, на законодательном уровне временный татуаж является медицинской услугой, которая подлежит лицензированию, а нанесение постоянных тату отнесено к бытовым услугам. Предлагается исправить это несоответствие и установить административную ответственность.

Эксперты предложили дополнить перечень предлагаемых наказаний обязательными работами, а также предусмотреть ответственность за удаление татуировок без лицензии.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x