Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Семьи погибших военных смогут обращаться за пособием бессрочно

  • 12:24, 25 января 2023
  • Комментариев[0]

Сегодня на заседании Саратовской облдумы приняли законопроект, который позволяет членам семей погибших военнослужащих, сотрудников милиции и полиции, обратиться за единовременной выплатой в 300 тыс. руб. бессрочно.

Министр труда и соцзащиты Сергей Егоров напомнил, что ранее родственники должны были обратиться за пособием в течение полугода после гибели либо в течение года при пропуске этого срока по уважительной причине.

"Зачем вообще эти сроки устанавливаются?" - спросил депутат Александр Анидалов.

"Сейчас как раз это и предлагаем, исходя из практики. У нас сроки здесь все снимаются", - ответил министр.

Анидалов увидел "слишком много вариантов, когда возникают непонятные препоны" при реализации законов. По его мнению, необходимо срочно провести ревизию всех законов, убрать все ограничения по максимуму, а не ждать, пока "жизнь клюнет".

Также были одобрены изменения в региональное законодательство, связанные с мерами соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг.

В частности, при предоставлении компенсации расходов по оплате ЖКУ вводится беззаявительный порядок продления выплат для инвалидов при переосвидетельствовании и многодетных семей, продливших срок действия или переоформивших удостоверение.

Без заявления будут возобновлять компенсацию этих расходов при погашении гражданином судебной задолженности за ЖКУ.

Кроме того, больше жителей области смогут получать компенсацию взноса на капремонт: граждане старше 70 лет из числа специалистов системы государственной ветеринарной службы, инвалидов третьей группы, проживающих в сельском местности, а также пострадавших при техногенных катастрофах. Таким образом, право на соцподдержку возникнет еще у 2 662 человек.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x