Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор поручил восстанавливать закрытые районные маршруты

  • 13:56, 26 января 2023
  • Комментариев[0]

В этом году в Саратовской области по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" предусмотрено 9,3 млрд руб. Об этом сообщил сегодня на заседании регионального правительства министр транспорта и дорожного хозяйства Алексей Петаев.

Запланировано увеличение доли дорог регионального и межмуниципального значения в нормативном состоянии до 32,35%, городских агломераций - до 88,92%. 

За счет областного бюджета отремонтируют 12 участков общей протяженностью 137 км, межбюджетный трансферт в 578,2 млн пойдет на второй этап строительства автодорожного путепровода в Татищеве, 3,4 млрд из федерального бюджета - на 11 участков (108 км), строительство моста через реку Большой Иргиз на дороге Горный - Березово и путепровода Жасминный в Саратове, а также реконструкцию трех мостов, ремонт и капремонт четырех мостов, двух путепроводов и одной транспортной развязки.

Субсидия из федерального бюджета выделяется на три участка в 52 км - 809 млн. Помимо этого, из федеральной казны дополнительно направят 11 млрд руб. на 63 участка дорог протяженностью 600 км.

В Саратове предусмотрены ремонт 13 участков на 9,8 км, строительство путепровода на улице Песчано-Уметской в Жасминном (всего - 746 млн), в Энгельсе - ремонт 10 участков дорог на 9,5 км и устройство освещения на объездной дороге от улицы Колотилова.

Депутат Александр Анидалов спросил, как обеспечивается зона 30-минутной доступности для жителей: "Есть ли такой показатель по агломерации, по технопаркам?" Петаев ответил, что, хотя по нацпроекту этот показатель не отслеживается, но "министерство себе такую задачу ставит". 

Губернатор Роман Бусаргин отметил, что программа технопарков должна синхронизироваться с ремонтом дорог, нужно обеспечить транспортную доступность из пригородных районов в Саратов, в том числе в промышленные зоны.

По словам главы региона, строительство и ремонт автодорог должны сопровождаться развитием общественного транспорта. По его данным, по отремонтированным дорогам запустили 5 новых маршрутов. Бусаргин попросил министра и местных глав проанализировать эту ситуацию с учетом уже проведенного и запланированного ремонта: "Мы должны возвращать эту маршруты, некогда утраченные с территорий, для того, чтобы человек имел возможность добраться из райцентра в свое село либо, как минимум, из райцентра в райцентр".

Бусаргин спросил также о ремонте моста на Алтынную гору в Саратове: "Мы делаем его в этом году, начинаем там работу? Мост находится в удручающем состоянии, а это одна из основных артерий Саратова".

Петаев ответил, что "219 млн, которые были запланированы на Татищево, перебросят" на этот год. Уже объявили аукцион на документацию, ее планируют получить в июне-июле, а после этого заключить двухгодичный контракт.

Глава региона поручил в этом году "запроектироваться" по строительству путепровода на Ново-Астраханском шоссе и начать подготовительные работы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x