Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр потребовал "конкретного результата" от школ в подготовке олимпиадников

  • 14:14, 27 января 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области нужно изменить ситуацию со школьными олимпиадами. Об этом на заседании коллегии министерства образования сообщил глава ведомства Михаил Орлов.

По его мнению, в этом должен помочь новый Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. Его создание на базе инженерного лицея Орлов назвал "самым главным и самым ожидаемым изменением в системе образования в этом году". Центр объединит работу "по всем направлениям одаренности" - науке, спорту, искусству. Кроме того, одной из его задач станет проведение школьных олимпиад.

"Сегодня у нас есть проблема по этому направлению. К сожалению, за массовостью мы теряем результат. Действующая система не позволяет обеспечить победы региона на заключительном этапе олимпиады", - признал он.

Министр обратил внимание, что сегодня в области действует 65 школ с углубленным изучением ряда предметов, лицеев и гимназий. Они получают из облбюджета специальную надбавку к фонду зарплаты. При этом по итогам прошлого года они подготовили только 6 победителей и призеров регионального этапа олимпиад.

"Коллеги, никто не возражает против доплат, но доплаты надо получать не за вывеску, а за конкретный результат. Мы будем менять эту систему, прежде всего - работать с педагогами-методистами, ведь только подготовленный педагог может подготовить победителя заключительного этапа олимпиады", - сказал Орлов.

По той же причине, добавил министр, у школьников на ЕГЭ может вызывать трудности часть С, "которая во многом содержит задания, находящиеся за пределами школьного учебника".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x