Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предлагается отдавать все проектные тендеры одному институту

  • 14:29, 16 февраля 2023
  • Комментариев[1]
Евгений Шпольский Евгений Шпольский

В Саратовской области рассматривается возможность централизованной подготовки проектов для госзакупок. Об этом сегодня на депутатских слушаниях рассказал зампред регионального правительства Павел Мигачев.

Сейчас идет реформирование института "Саратовгражданпроект". На его базе можно было было проводить все проектные работы, чтобы избежать рисков, связанных с некомпетентными подрядчиками, полагает чиновник.

Кроме того, чтобы не было ошибок на стадии подготовки техзадания, нужно создавать областной центр компетенций на базе минстроя, управления капитального строительства, где будут проводить совещания и "разбирать" объекты.

Мигачев предложил "отработать с минобразования" тему "возрождения популярности инженерных профессий" для снятия кадрового вопроса в перспективе.

Первый замглавы администрации Энгельсского района Евгений Шпольский обратил внимание на "нездоровую ситуацию", когда проектные компании "необоснованно демпингуют для победы в конкурсах". Часто в торгах участвуют проектировщики без опыта, некоторые "выходят только чтобы выиграть, получить деньги и пропасть", либо привлекают недорогих и низкоквалифицированных субподрядчиков.

"В такой ситуации профессиональные проектные институты не могут конкурировать на торгах с так называемыми "Рогами и копытами". Это серьезно влияет на профессиональный состав рынка, качество проектов, и, как следствие, построенных по таким проектам объектов", - сказал Шпольский.

В пример он привел работы по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" на 300 млн на кольце Тельмана-Маяковского в Энгельсе. Цена на проект на аукционе упала с 6 до 2 млн, а при исполнении работ начались проблемы: не полностью были учтены требования "сетевиков" по выносу коммуникаций, что привело к удорожанию проекта, правкам и затягиванию сроков: "В итоге получили обоснованные жалобы жителей, а в корне - всего некачественная проектная документация".

Антидемпинговые меры, предусмотренные законом, показали свою неэффективность, считает Шпольский. Реестр недобросовестных поставщиков по большей части состоит из победителей торгов с демпинговым снижением. Сам реестр тоже не дает эффекта. Помимо того, что "открыть новую фирму - не проблема", заказчику "нужно соблюсти ряд формальных требований, чтобы не получить отказ от антимонопольной службы" на внесение подрядчика в "черный список".

То же и со строителями - ориентир на меньшую цену приводит к "появлению на стройке неквалифицированных рабочих с некачественными материалами".

Чиновник предложил для строительных и проектных торгов законодательно ввести понятие "ценовой коридор" с минимальной и максимальной ценой, чтобы отклонять участников, которые опускают ее. Также, по его мнению, нужно, чтобы на федеральном уровне появился "индекс деловой репутации", чтобы учитывать при оценке потенциальных подрядчиков.

Проблема в сфере закупок "лежит глубже", считает Шпольский, - в практике бюджетного планирования. Заказчики "все время спешат", они зажаты сроками проекта, работ, а в первую очередь, - освоения средств: "Все знают, что случится, если деньги не уйдут со счетов до 31 декабря". Средства на проект и строительство появляются слишком поздно, сроки работ приходится урезать, посетовал чиновник.

Представитель администрации попросил прокуратуру помогать заказчикам проверять качество подрядчиков и "противостоять откровенному давлению с их стороны".

Председатель комитета по экономике Екатериновского района Игорь Чушкин обратил внимание на необоснованные жалобы на заказчика: "Слабость системы наказания нерадивых участников рынка муниципальных закупок с одной стороны и жесткие административные рамки для заказчика формируют у недобросовестных участников ощущение вседозволенности и бесконтрольности. Этим нередко пользуются профессиональные жалобщики, а заказчики часто не успевают правильно отреагировать из-за поздней подачи этих жалоб".

Глава Саратовского УФАС Елена Рысева рассказала о значительном снижении потока жалоб из-за изменения сроков и порядка их подачи.

Депутат облдумы Дмитрий Денисенко снова поднял вопрос о долгах муниципалитетов перед подрядчиками: "Когда подрядчики видит такое отношение, они не хотят играть в игры с администрацией".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 февраля 2023
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x