Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В новых поселках Саратова обещают установить тревожные сирены

  • 16:48, 1 марта 2023
  • Комментариев[0]
Юрий Юрин / кадр видеотрансляции Юрий Юрин / кадр видеотрансляции

К концу года в Саратове увеличится зона действия системы оповещения гражданской обороны (ГО). Об этом во время "прямого эфира" сообщил начальник управления безопасности жизнедеятельности населения правительства региона Юрий Юрин. 

Ведущий эфира зачитал обращение от жительницы Солнечного, которая переживает, что никогда не слышала сирен во время плановой проверки. 

По словам Юрина, звуки сирены во время учений необязательно должны слышать все жители региона. Например, есть отдаленные села, где подобных точек оповещения нет. К тому же, система ГО предусматривает оповещение по радио, телевидению, через СМС и с помощью машин с громкоговорителями. 

"С точки зрения федерального закона, система готовой считается, если может обеспечить передачу сигнала 75% населения. Поэтому и происходит с 2020 года реконструкция системы. В ближайшее время, я думаю, до конца этого года, вы сможете слышать и в Солнечном, и в Солнечном-2, и в Гагаринском районе звуки соответствующих сирен", - отметил Юрин.

Напомним, что в последний год проверки системы оповещения проводятся без включения сирен - очередной такой тест проходил сегодня.

Другой темой эфира стало таяние льда на водоемах. Юрин напомнил, что выход на лед, а тем более выезд на колесном транспорте, всегда сопряжен с опасностью. С 15 марта в области вступит в силу весенний запрет выходить на лед.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x