Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Галерея приглашает на выставку икон и медного литья

  • 12:21, 13 марта 2023
  • Комментариев[0]

В Энгельсской картинной галерее готовится к открытию выставка "Двенадцать светлых праздников". Открытие экспозиции пройдет 14 марта. 

На ней будут представлены иконы и предметы художественного медного литья из собрания Радищевского музея. В первую очередь речь идет о сюжетах двунадесятых церковных праздников. Двунадесятые праздники — это двенадцать важнейших, после Пасхи, в православии. Семь из них посвящены событиям земной жизни Иисуса Христа и пять — Богородицы. Каждое из этих событий имеет свою иконографию, отражающую все самое важное, самое ценное и неповторимое, что относится к смыслу праздника. 

Особое место на выставке будет отведено "полницам" — иконам с изображением Воскресения Христова в окружении двунадесятых праздников, и отдельных образов Господских и Богородичных праздников. Кроме того, посетители галереи смогут полюбоваться рядом произведений, чей сюжет не относится к праздникам, но пользуется особой любовью в народе. Витрины украсят медные старообрядческие кресты, иконы и складни конца 18 – 19 веков. Самые ценные среди них - большие четырехстворчатые складни, называвшиеся "большие праздничные створы".

Экспозиция будет работать до 18 июня. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x