Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Строители стали чаще жаловаться на нехватку рабочих и конкуренцию

  • 16:28, 13 марта 2023
  • Комментариев[0]

Главным ограничивающим фактором в деятельности строительных организаций Саратовской области является высокий уровень налогов. По данным опроса местного органа статистики, в первом квартале 2023 года об этом заявили 49% руководителей в этой отрасли (в декабре 2022-го было 53%).

На втором месте в "рейтинге препятствий" находится "высокая стоимость материалов и изделий" - 38% (было 49), далее идут: "погодные условия" - 32 (9), нехватка квалифицированных рабочих - 28 (19), конкуренция - 23 (16), недостаток заказов - 20 (25), неплатежеспособность клиентов - 18 (29), высокий процент кредита - 16 (13), недостаток финансирования - 12 (20), нехватка и изношенность машин - 4 (15%).

При этом, по информации Саратовстата, экономическую ситуацию в строительстве 62% респондента назвали удовлетворительной, а 18% - благоприятной.

В конце 2021 года руководители строительных компаний области на первое место среди ограничивающих работу факторов ставили стоимость материалов (55% респондентов). За ними следовали: налоговая нагрузка (52), недостаточная квалификация рабочих (27), конкуренция (25), неплатежеспособность заказчиков (31), недостаток финансирования (15), заказов (18). Меньше всего работа отрасли зависела тогда от кредитов, погоды и состояния техники. "Удовлетворительной" ситуацию в отрасли называли 58% руководителей, "благоприятной" - 21%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x