Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты решили пресечь появление "разукрашенных папуасов" в облдуме

  • 12:10, 15 марта 2023
  • Комментариев[2]

Сегодня на заседании комитета по информационной политике Саратовской облдумы рассмотрели поправки в правила аккредитации журналистов. Документ был внесен депутатами Романом Чуйченко и Юлией Литневской.

Глава комитета Роман Чуйченко рассказал, что проектов устанавливаются случаи лишения аккредитации журналистов, уточняются обязанности аккредитованных журналистов и случаи отказа в аккредитации. В том числе предполагается, что журналист лишается аккредитации, если регистрацию СМИ, лицензию на вещание признали недействительными, а также если он представляет зарубежное СМИ, запрещенное в РФ.

Депутат Владимир Есипов предложил снять этот вопрос как "сырой, непроработанный и несоответствующий духу времени".

Еще коллега Денис Буланов тоже заметил, что пара моментов "вызывает удивление", в том числе то, что журналиста или СМИ могут лишить аккредитации из-за "неподобающей одежды". Он посчитал эту меру избыточной: "Немножко палку перегнули".

Депутат Александр Янклович заявил, что формулировки "неподобающая одежда" и "придерживаться делового стиля в одежде" - "это совершенно разные вещи": "Мы же все-таки законодательный орган субъекта, и не придерживаться здесь делового стиля одежды неправильно. Если сюда придет, извините, разукрашенный папуас или "Фемен" под видом журналистов".

Он добавил, что "перформансы и превращение в клоунаду серьезный орган уже имели место быть".

Облдеп Александр Анидалов обратил внимание на фразу "не использовать свои профессиональные возможности в целях сокрытия информации или фальсификации общественно значимых сведений". Его заинтересовало, кто будет это определять: "Как понять: сокрыл или посчитал неинтересным читателю?".

Чуйченко напомнил, что аккредитацией занимается отдел, ответственный за работу со СМИ.

"То есть не суд и не депутаты?", - уточнил Анидалов. По его мнению, в таком случает ответственный орган сможет решать, что "можно не печатать и что нельзя не печатать". Также он предположил, что здесь появляется возможность лишать аккредитации "по политическим причинам": "У нас вообще-то открытая форма работы думы".

"Мне кажется, вы преувеличиваете. Правила аккредитации - это повсеместные и установленные нормы, которые применяется везде и всегда. Мы не придумали ее", - ответил Чуйченко. Он подчеркнул, что "сейчас никого не лишают аккредитации".

Анидалов посчитал включение пункта о неполноте сведений "абсурдной вещью".

"Правила четко прописаны в федеральном законы и ретранслированы в проекте постановления", - попытался переубедить его Янклович.

Обсуждение продолжилось, после чего депутат Александр Ванцов заявил, что у него "терпения не хватает", а Анидалов "стебается" над Чуйченко. Парламентарий потребовал "идти по существу".

"Вы нарушаете регламент - комментируете выступление", - отреагировал Анидалов. Когда Чуйченко предложил перейти к голосованию, Анидалов потребовал дать ему выступить.

"Да он уже полчаса выступает", - снова возмутился Ванцов.

Анидалов заявил, что "будет выступать все равно", назвав происходящее провокацией, а на просьбу "вести себя деликатно" продолжил возмущаться, что проект "нарушает демократические нормы". В этот момент Ванцов начал громко издавать похожие на лай звуки "уау-уау-уау" в попытках перебить коллегу.

В итоге рассмотрение вопроса завершили, проект постановления вынесли на заседание думы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x