В Саратовской области выявлены еще 2 участка заросших земель сельхозназначения. Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям.
Заросшие древесно-кустарниковой растительностью сельхозугодья обнаружены в Раевском муниципальном образовании Ивантеевского района (3 га) и Рукопольском МО Краснопартизанского района (107 га).
За 2 месяца специалисты отдела государственного земельного надзора управления проконтролировали в Саратовской и Самарской областях 36 тыс. га сельхозземель, выявили зарастание сорными травами, деревьями и кустарниками на общей площади более 23 тыс. га., выдали 251 предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований.
Напомним, за 2022 год в области было найдено 842 нарушения, связанных с неиспользованием земель сельхозназначения и их зарастанием сорняками. К ответственности привлечены 29 лиц, наложены штрафы на 830 тыс. руб. Выданы 456 предостережений.