Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Горожанка лишилась полумиллиона после звонка о "переводе денег на Украину"

  • 12:51, 20 марта 2023
  • Комментариев[1]

Жительница Саратова отдала телефонным мошенникам почти полмиллиона рублей после их сообщения о переводе ее денег на Украину.

Вечером 17 марта 63-летней горожанке позвонил неизвестный и сообщил, что от ее имени кто-то пытается перевести деньги в соседнее государство. Для предотвращения мошеннический действий пенсионерка по совету собеседника сняла деньги и через банкоматы отправила на "безопасные счета", которые ей назвали, 496 тыс. руб.

Также жертвами дистанционного мошенничества за последние дни стали еще 6 саратовцев, отправивших злоумышленникам шестизначные суммы. Им звонили лжесотрудники коммерческих банков и Центробанка, правоохранительных органов. Потерпевших предупреждали, что на них якобы пытаются "повесить" кредиты, списать деньги и т.д. Ничего не подозревающие, "клиенты" по указанию мошенников установили приложения дистанционного доступа, после чего у них списывали сбережения, брали так называемые "зеркальные" кредиты и тоже переводили на "безопасные счета". Общий ущерб составил более 1,8 млн.

Возбуждены уголовные дела, надзор за расследованиями ведут районные прокуратуры, сообщил старший помощник прокурора города Андрей Склемин.

Кроме того, еще одной жертве - 54-летний жительнице Ленинского района - 17 марта позвонила сотрудница "Гугл" и сообщила, что кто-то пытается взломать ее аккаунт на "Госуслугах". Женщина сообщила все данные банковской карты и код, после чего у нее списали 6 тыс. Возбуждено дело.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x