Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове разработан сверхбыстрый стерилизатор мединструментов

  • 11:43, 28 марта 2023
  • Комментариев[0]
СГТУ СГТУ

В Саратове разработан компактный прибор для сверхбыстрой стерилизации медицинских инструментов, в том числе в полевых условиях. Об этом сообщает СГТУ.

Ученые вуза создали экспериментальный образец стерилизатора, который обеззараживает предметы воздействием электромагнитных полей СВЧ-диапазона на микрофлору биомедицинских объектов за рекордно короткое время - 5-10 мин. и, как говорят авторы, обеспечивает стопроцентное уничтожение всех видов микробных тел, в то время как другие стерилизационные устройства требуют не меньше часа и являются стационарными.

По словам Заслуженного деятеля науки, академика РАЕН, члена-корреспондента Международной Академии высшей школы, доктора физико-математических наук, профессора кафедры "Информационная безопасность автоматизированных систем" Института электронной техники и приборостроения СГТУ Вила Байбурина, идет работа над совершенствованием конструкции прибора, увеличением мощности СВЧ-излучения, что позволит увеличить количество обрабатываемых одновременно инструментов. Конечная цель - адаптация экспериментальных образцов к серийному производству.

Ученый полагает, что новинка имеет надежную экономическую перспективу и будет востребован на рынке, в том числе зарубежном. По его подсчетам, объем рынка может составить несколько сотен тысяч экземпляров, учитывая низкую прогнозируемую себестоимость. По данным СГТУ, интерес к производству стерилизатора проявили: НПФ "Супромед", "СЭПО-ЗЭМ", ЭПО "Сигнал", "Саратовский электроприборостроительный завод" и другие.

Сообщается, что результаты исследований по этой разработке, которые выполняются при финансовой поддержке Российского научного фонда, нашли отражение в 13 публикациях профильных издательств, включая 4 патента. Запатентованный авторами способ сверхбыстрой стерилизации получил бронзовую медаль на Пятом Московском международном салоне инноваций и инвестиций.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x