Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественник: энгельсские дороги стали хуже саратовских

  • 14:07, 28 марта 2023
  • Комментариев[0]

В Саратове темпы ремонта дорог падают, а уже отремонтированные улицы постепенно приходят в негодность. Об этом сегодня на заседании профильной комиссии областной думы заявил руководитель общественной организации "Дорожный контроль" Николай Гурин.

Число отремонтированных дорог сокращается, "цифры несопоставимые", отметил общественник: в этом году по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" отремонтируют 15 участков, тогда как в 2018 году их было 35, в 2019-м - 67.

"Дороги, которые сходят с гарантийных обязательств подрядчиков не восполняются теми, которые будут отремонтированы в этом году", - говорит Гурин.

Организация проверила 35 участков, отремонтированных в 2018 году, дефекты нашли на 27-ми, "но 16 требуют повышенного внимания - проведения срочных работ". В основном это выбоины, которые могут ускорить дальнейшее разрушение дороги, объяснил общественник.

По дорогам 2019 года из 67 проверенных на 41 участке есть дефекты, 24 требуют срочного ямочного ремонта.

В Энгельсе промониторили 20 дорог 2020 года, дефекты нашли на 14-ти. При этом общественники впервые столкнулись с тем, что "четыре дороги уже фактически разрушились". Была сложная ситуация с петербургской компанией "Промдорстрой", которая там работала: Нестерова, Смоленская, 2-я Ленинградская и Восточный переулок "просто рассыпаются на глазах".

"На перекрестке Ленинградской и Восточного такое ощущение, что бомбардировщик пролетел и снаряды скинул на улицу. Просто разбитая, выбоины до 20 см, живого места на дороге найти не возможно... Времена, когда говорили, что в Энгельсе дороги лучше, чем в Саратове, прошли. Если в Саратове дороги плохие, в Энгельсе - ужасные. Это касается всей улично-дорожной сети, к сожалению", - заявил Гурин.

Зампред комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Артем Райков рассказал, что на дорогах по проспекту 50 лет Октября, Большой Садовой и Емлютина запланирован ремонт. Там, где кончилась гарантия (Огородная, Тульская и Техническая) проводились работы, "по максимуму заделали". По дорогам 2019 года, где подрядчики не устранили дефекты, идут претензионные работы в суде. Улица Советская ремонтируется.

"Скорее всего, ситуация уже изменилась, потому что объезд (проверка общественников - ред.) был ранее. 80-90% замечаний на сегодня устранили", - отчитался он.

Начальник управления эксплуатации дорог и благоустройства администрации Энгельсского района Сергей Дворцов рассказал работы от "Промдорстроя" были приняты и оплачены частично, проверяли их вместе со стройконтролем. Чиновник рассказал, что сейчас с фирмой "достигнуты договоренности" - она заключает договоры с местными, "которые исполняют гарантийные обязательства за нее".

Представитель областной прокуратуры Иван Гусев рассказал, что они тоже находят нарушения. Перечень нарушений, отметил он, может продолжаться бесконечно - они есть как серьезные со стороны подрядчиков, так и со стороны чиновников, которые не принимают необходимых мер реагирования. За подрядчиками требуется более жесткий контроль, отметил он. 

Несмотря на это, в Саратове наблюдается снижение числа ДТП, сопутствующей причиной которых являются неудовлетворительные дорожные условия, - на 23%. То есть имеются "определенные тенденции" к улучшению ситуации. Однако этого "нельзя сказать про Энгельс": зарегистрировано 34 таких ДТП, что на 30% больше аналогичного периода прошлого года. В них погибли 4 человека, 47 получили ранения.

Прокурор заявил также о необходимости вместе разбираться с нарушениями, связанными со вскрышными работами. В частности, он предложил установить дополнительную административную ответственность за нарушение сроков восстановления дорожного покрытия после вскрышных работ.

Депутат облдумы Александр Бурмак отметил, что с ресурсниками-нарушителями "нужно поменьше разговаривать и побольше подавать в суды".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x