Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Российских чиновников пересаживают на отечественный автопром, в Саратове по Московской пустили конку

  • 10:00, 1 апреля 2023
  • Комментариев[0]
Фото: oldsaratov.ru Фото: oldsaratov.ru

Сегодня - День смеха (День дураков), Международный день птиц.

События: В Петербурге торжественно устанавливается (1828) первая колонна Исаакиевского собора, в основание которой заложена памятная медаль. Бельгийский эмигрант Шарль Ван Депуле получил (1890) в США патент на первый троллейбус. В Ленинграде при Губсуде создан (1925) Криминологический кабинет (с целью изучения преступников и преступности) численностью более 300 человек. Антуан де Сент-Экзюпери опубликовал (1926) свой первый рассказ "Летчик". Поселок Саров выбран (1946) местом расположения первого советского ядерного центра, будущего "Арзамас-16". Стив Джобс, Стив Возняк и Рональд Уэйн основывают (1976) Apple Computer Company. Президент Ельцин подписывает (1997) указ о том, что все российские чиновники должны ездить на российских автомобилях. Идею указа подсказал ему только что назначенный на пост вице-премьера Борис Немцов.

Местные события: 1887 - Открыта конно-железная дорога (конка) по Московской улице Саратова. 1893 - В Саратове основана чайная фирма Т.Д. Тименкова в трех магазинах. 1925 - В городе создан "Художественный трест". 1946 - в СГУ организован механо-математический факультет. 2016 - саратовцам обещают, что скоростной трамвай будет ходить в Усть-Курдюм и Сабуровку.

В этот день родились: Николай Гоголь (1809-1852), прозаик, драматург, критик, поэт, публицист, классик русской литературы; Сергей Реформатский (1860-1934), русский советский химик-органик, специалист в области металлоорганического синтеза, член-корреспондент АН СССР; Александр Яковлев (1906-1989), советский авиаконструктор, академик АН СССР, создатель самолетов серии Як; Джозеф Эдвард Мюррей (1919-2012), американский хирург-трансплантолог, первый пересадивший человеку почку, лауреат Нобелевской премии (1990); Сергей Лазарев (1983), российский певец, актер и телеведущий.

Именинники: Васса, Дарья, Иван, Иннокентий, Клавдий, Матрена, Софья.

Приметы 1 апреля (23 марта) - Ефрем Сирин, покровитель домашнего очага. Именины Домового. Дарья - "грязные проруби", "засори колодцы". Сильное таяние снега.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x