Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Специалист: "Корь в этом году приобрела проблемный характер"

  • 15:09, 6 апреля 2023
  • Комментариев[0]

В этом году заболеваемость корью приобрела "достаточно проблемный характер". Об этом сегодня на брифинге в минздраве Саратовской области сообщила замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева.

В прошлом году корь не регистрировалась. На сегодня в России среди неблагополучных территорий - Самара, Новосибирск, Дагестан. Всего по стране - около 900 случаев.

По словам Матвеевой, при кори самое важное не допустить распространения (она передается воздушно-капельным путем и довольно заразна):
"Своевременно заподозрить, выявить, изолировать и провести первичные противоэпидемичемкие мероприятия".

В регионе зафиксировано 20 случаев заболевания, в том числе 6 - среди детей. Один случай - завозной из Волгоградской области. Таким образом, распространяется болезнь сейчас преимущественно среди взрослого неиммунного населения.

Матвеева рассказала, что корь как раз представляет опасность для населения, которое по каким-либо причинам отказывается от прививок, например, по религиозным соображениям или компактно проживающие, кочующие группы населения. В случае заноса инфекции туда, где много неиммунных лиц, это может "представлять определенную опасность".

Замминистра здравоохранения Денис Грайфер напомнил также об "антиваксерах" (противниках вакцинации). В настоящее время иммунная прослойка снизилась, люди стали чаще отказываться от прививок, при этом рекомендованный охват составляет 95%.

В связи с этим необходимо выполнить подчищающую иммунизацию. Для этого выверяют контингент. По детям охват прививками держится последние 5 лет на уровне 95% и выше, но есть проблемы по определенным группам взрослых, в том числе сделан упор на трудовых мигрантов. Цель этой работы - повышение иммунной прослойки, уровня популяционного иммунитета среди населения.

Матвеева подчеркнула, что у взрослых инфекция может протекать тяжелее, поэтому лучше прививаться: "Если есть способ защититься от этого, почему бы к нему не прибегнуть?" В том числе это касается выезжающих в неблагополучные регионы.

Грайфер добавил, что высыпания бывают не только при кори, но и при других заболеваниях, в том числе с таким симптомом сталкиваются и при ковиде, поэтому подтверждение происходит только методом специфической диагностики в лаборатории.

Специалисты призвали не заниматься самолечением и идти к медикам в случае заболевания.

В целом представитель минздрава дал благоприятный прогноз. Сейчас идет подъем заболеваемости, то есть в краткосрочной перспективе заразившихся станет больше, однако профилактические мероприятия должны дать эффект, что стабилизирует ситуацию в долгосрочной.

О ситуации с корью в регионе, симптомах, особенностях и профилактике заболевания более подробно можно ознакомиться в интервью, которое "СарБК" дала заведующая кафедрой инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии имени Иванова, профессор, доктор медицинских наук Елена Михайлова.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x