Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ИП оштрафовали за незаконный ломбард в комиссионке

  • 14:53, 7 апреля 2023
  • Комментариев[0]

В Балакове индивидуального предпринимателя оштрафовали за незаконное кредитование. Об этом сообщает районный суд.

ИП Царьков заключал с гражданами договоры комиссии товара, бывшего в потреблении, в комиссионном магазине "Единый". При этом основной вид деятельности у него значился как "торговля розничная прочая в специализированных магазинах".

В городской прокуратуре провели проверку комиссионки, изучив условия договора. Оказалось, что фактически бизнесмен принимал на хранение имущество граждан и взамен давал им деньги, что является "завуалированной деятельностью ломбарда, поскольку данные обстоятельства характерны для договоров займа, а не договоров комиссии".

Поскольку ИП Царьков статусом ломбарда не обладает, соответственно, в нарушение федерального закона, не отчитывается о своей деятельности в структурные подразделения и не состоит в государственном реестре ломбардов.

На суде бизнесмен признал вину. В итоге он был признан виновным в совершении административного правонарушения (ч.1 ст.14.56 КоАП). "С учетом наличия смягчающих ответственность обстоятельств" ему назначили наказание в виде штрафа в 30 тыс. руб.

Напомним, в начале марте Центробанк внес комиссионку в список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x