Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область - первая в ПФО по росту просрочки по кредитам

  • 09:25, 10 апреля 2023
  • Комментариев[0]

Саратовская область заняла первое место в ПФО и 14-е - в России по росту просроченной задолженности населения перед банками. По данным РИА Новости на 1 марта этого года, за 12 мес. ее доля в долгах выросла на 0,5%.

Самое большое увеличение зарегистрировано в Ингушетии - 1,3 п. п. В шести регионах этот показатель не изменился, в четырех - снизился.

По объему "просрочки" - 5,1% - Саратовская область занимает 16 строчку в общероссийском списке и вторую - в округе.
Здесь в стране "лидирует" снова Ингушетия (10,16%). Наименьше значение - у Севастополя - 1,97%.

При этом, ссудная задолженность на численность саратовского экономически активного населения составляет 274 тыс. руб., это 12-й по величине показатель в Приволжье и 64-й - в РФ. За год она выросла на 5,7% (10 место в ПФО и 71-е - в РФ).

По статистике ЦБ, розничное кредитование с 1 марта 2022-го по 1 марта этого года характеризовалось приростом на 8,7%, за последние 6 мес. - на 6,6%. Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле увеличилась до 4,03% (против 3,85% на 1 марта прошлого года). Аналитики отмечают, что на фоне сложностей в экономике можно было бы ожидать и более сильного роста просрочки, однако ситуация в целом развивалась благоприятно. Для сравнения в 2017-ом просрочка по кредитам физических лиц превышала 8%, то есть за последние 6 лет эта она снизилась почти вдвое.

Эксперты отмечают, что имеется сильная статистическая связь между средним уровнем задолженности по банковским кредитам и долей просрочки - где больше банковских кредитов, там меньше просрочка.

По мнению авторов исследования, в 2023 году темпы прироста розничного кредитования будут хорошими, а доля просрочки может немного снизиться.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x