Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область подала заявку на проведение всероссийской "Студенческой весны"

  • 12:30, 11 апреля 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области более 627 тыс. жителей или 25% относятся к молодежи - им от 14 до 35 лет. Об этом сегодня на заседании профильного комитета облдумы сообщил министр молодежной политики и спорта региона Олег Дубовенко.

Чиновник рассказал о выявлении, поддержке и развитии талантливой молодежи. Для развития ее потенциала по различным направлениям предусмотрены материальные и нематериальные меры. Второе подразумевает создание условий и инфраструктуры для самореализации. Так, самой массовой формой поддержки в прошлом году стало проведение областных, всероссийских и международных мероприятий, конкурсов и фестивалей.

В то числе речь идет о фестивале "Студенческая весна". Участники от области демонстрируют высокие результаты, в связи с чем подготовлена заявка на участие в конкурсном отборе на проведение всероссийского фестиваля на территории области. Название концепции - "Точка притяжения", в том числе это космическая тематика. Подведение итогов конкурса состоится в конце мая.

Замминистра образования Ирина Чинаева обратила внимание на проблематику выявления одаренных детей в сфере образования. По ее словам, "об этом говорят уже два года, системно эту работу поправляя и выстраивая". Всероссийская олимпиада школьников - это самый массовый механизм выявления одаренных детей в школьной среде "в рамках знаний".

На школьном этапе насчитывается 96 тыс. участников, 224 тыс. участий. На региональном этапе только 14 муниципалитетов проводят работу системно - доводят участников до регионального уровня: там подготовлены победители и призеры. На муниципальном уровне олимпиады проводятся по 24 предметам (100%) в Саратове, по 21-му - в 12 районах. От 4 до 10 победителей и призеров подготовили 6 лицеев и гимназий Саратова и одна гимназия Балакова.

Предполагается, что ситуацию исправит Центр выявления, поддержки и развития способностей детей и молодежи, который появится в Саратове. В рамках федерального гранта на него получили 177 млн руб.

По мнению депутата Александра Анидалова, после поднятия верхней планки возраста молодежи не уделяется достаточно внимания "старшей группе молодежи" - после окончания вуза и до 35 лет. Он не увидел системной поддержки "талантливых инженеров, айтишников, молодых учетных", основной упор сейчас - на культуру. По этой причине, считает парламентарий, молодые люди уезжают из страны.

Некоторые участники заседания упомянули отдельные меры поддержки, в том числе премию Столыпина. Они согласились, что упор делается на школы и вузы, чтобы предоставить учащимся больше возможностей, поскольку многие из "старших" уже "состоялись".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x