Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области промышленной ипотекой заинтересовались 10 предприятий

  • 14:39, 11 апреля 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области отрабатывается механизм промышленной ипотеки. Об этом сегодня на заседании профильного комитета облдумы сообщил зампред правительства региона, глава минпрома Михаил Торгашин.

Новый инструмент господдержки предприятий разработан на федеральном уровне и предусматривает предоставление льготных кредитов на покупку производственной недвижимости. Ее могут получить российские организации и индивидуальные предприниматели, деятельность которых относится к обрабатывающим производствам.

Торгашин отметил, что этот документ "долго ждали"; изменения "существенно расширили возможности промышленной ипотеки". На эти цели Минпромторгу выделено больше 1 млрд руб. Отобраны 16 банков. В основном в перечень вошли "все крупнейшие банки", отметил чиновник.

Министр рассказал, что ставка для "обычных" предприятий составит 5%, для инновационных технологических - 3%, объем займа не должен превышать 500 млн руб. на срок до семи лет.

Механизм определен: предприятие, желающее принять участие в программе, обращается в один из уполномоченных банков, предоставляет сведения о том, какой из объектов подпадает под промышленную ипотеку, а затем направляет заявку в Минпромторг, который принимает решение.

Сейчас "потенциально заинтересованы" в участии в программе 10 региональных предприятий.

Проектом подразумеваются в том числе реконструкция и капремонт, то есть "глубокое изменение, чтобы получить обновленные производственные площади, которые бы соответствовали требованиям и параметрам". Таким образом будет оказана поддержка не только промышленникам, но также и банковскому сектору, и строительной отрасли, подчеркнул Торгашин.

"Появились новые правила и условия. По большому счету, нам нужно привести в надлежащее состояние все свободные и не до конца используемые производственные площади, этот потенциал... Особенно в связи с тем, что повышается эффективность производства и потребность в гигантских производственных площадях достаточно низкая. Документ новый, только приступаем к его отработке именно в части реконструкции", - объяснил министр.

Депутат Владимир Есипов уточнил, не планируется ли увеличить срок кредитования.

Министр сказал, что миллиард позволит поддержать 45-50 объектов. Ведется обсуждение об увеличении суммы до 2 млрд и срока до 10 лет. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x