Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Представителя чечено-ингушского центра не взяли в Общественную палату

  • 11:36, 12 апреля 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской облдуме определились с кандидатами на вакантные места в региональной Общественной палате. Этот вопрос рассмотрели сегодня на заседании комитета по информационной политике.

Напомним, в палату ищут трех членов. В прошлом году скончались Георгий Фролов и Валентина Боброва. Претендентов на их места и выберет дума. Кроме того, освободилось место Александра Ванцова, который стал депутатом. В этом случае новую кандидатуру должен назначить губернатор.

В думу поступили документы на трех кандидатов - представителя региональной общественной организации "Чечено-Ингушский культурный центр "Вайнах" (Наши люди) Лечи Ахмедова; председателя первичной профсоюзной организации студентов СГТУ областного Профессионального союза работников народного образования и науки РФ Ольгу Ширинову; представителя региональной общественной организации инвалидов "Спортивный клуб "Волна-2015" Андрея Аверьянова.

По итогам голосования на комитете были одобрены Ширинова и Аверьянов. Окончательное решение по утверждению должны принять на заседании думы.

Ахмедов после этого попросил дать ему слово: "Мне очень интересно: почему-то весь Северный Кавказ, народности, которые живут здесь и работают, нигде не представлены. Уже который год их игнорируют". Он заметил, что есть "представление только на войне в большом количестве, с перевыполнением плана": "Похоже, получается, что это наше обязательное. А участвовать в общественной жизни области, я так полагаю, нам нельзя".

Депутат Юлия Литневская ответила, что парламентарии не сомневаются в его вкладе, но напомнила, что выбрать они могут только двоих и выбирают тех, "на кого опираются в своей работе": "Это просто вопрос взаимодействия более тесного или менее тесного с депутатским корпусом". Она предложила Ахмедову "теснее взаимодействовать", чтобы в следующий раз они это учли при выборе.

"Думаю, в следующий раз необходимости не будет. Я планирую дальше двинуться. Не останавливаться в Саратове. Время покажет", - ответил Ахмедов.

Глава комитета Роман Чуйченко напомнил, что в конце года будет формироваться новый состав Общественной палаты и попросил представителя "Вайнах" "не принимать близко к сердцу".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x