Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пасха. Встреча Благодатного огня, перекрытия, "птичья" ярмарка

  • 16:52, 14 апреля 2023
  • Комментариев[0]

16 апреля православные христиане отпразднуют Пасху.

Как сообщают в Саратовской митрополии, в этот день во все епархии к ночному богослужению будет доставлен Благодатный огонь из Иерусалима.

Встреча святыни состоится в Покровском соборе Саратова, Покровском женском монастыре Балашова, Свято-Троицких кафедральных соборах в Энгельсе и Балакове.

"На Великой пасхальной вечерне все присутствующие смогут зажечь от Благодатного огня свои свечи. Также существует благочестивая традиция принесения этого огня верующими в свои дома. Некоторые христиане затепливают от него домашнюю неугасимую лампаду", - напомнили в митрополии.

Во время проведения богослужений около храмов будут действовать ограничения для автомобилей.

В Саратове с 8 часов утра 15 апреля до 5 часов утра 16-го временно ограничат остановку и стоянку, а с 19 часов субботы - и движение транспорта на улицах, прилегающих к Покровскому, Духосошественскому и Свято-Троицкому соборам (по ссылкам - схемы, опубликованные мэрией). Соответствующим образом изменятся и схемы движения общественного транспорта.

В Энгельсе ограничения вводят с 20 часов 15 апреля до 20 часов следующего дня по улицам: Нестерова (от Пушкина до пл. Свободы), пл. Свободы (от Нестерова до Телеграфной), Телеграфной (от пл. Ленина до Пушкина).

В Саратове днем 16 апреля состоится пасхальная ярмарка, организованная ГК "Саратов-Птица", сообщили в министерстве сельского хозяйства. В программе - концерт, фотозона с мини-курятником, аниматоры для детей, мастер-классы от ремесленников, продажа куличей, реализация продукции Лысогорской, Симоновской и Покровской птицефабрик, а также угощения от пиццерии и фастфуда.

Мероприятие пройдет с 11:30 до 15:30 на площади Кирова и в прилегающих к ней скверах Вавилова и братьев Никитиных.

Согласно церковной традиции, на Пасху не принято посещать кладбища. Для этого есть день поминовения усопших - Радоница (Красная горка), которая в этом году выпадает на 25 апреля. В Саратовской области этот день является выходным для местных организаций.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x