Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вновь обсуждается возрождение саратовской гармоники

  • 12:10, 18 апреля 2023
  • Комментариев[0]

Сегодня на базе музея саратовской гармоники прошел круглый стол о сохранении этого музыкального инструмента, организованный городской думой.

Председатель Общественной палаты города Николай Островский заявил, что "гармошка должна быть везде".

"Приезжает поезд на вокзал - должна играть гармошка. То же самое в аэропорту", - сказал он.

В пример Островский привел город Мышкин, который построил весь туристический брендинг на своем названии.

"Мы со своей гармонью просто просели. Мы не соберем классы детей учить. Они где на ней будут играть? Нужно ввести гармошку в нашу жизнь", - резюмировал Островский.

Генеральный директор фонда "Саратовская гармошка" Олег Аристархов, который занимается изготовлением инструментов, подчеркнул, что в Саратове не учат ни изготовлению инструментов (в том числе гармоник), ни игре на ней. Сейчас играть на саратовской гармонике учат лишь в единичных детских школах искусств.

Аристархов заявил о необходимости создать специальную программу, которая включает в себя и обучение, и производство, и бренд. Он отметил, что этим может заняться министерство культуры и министерство образования.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x