Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Следователи просят саратовцев не кормить и не провоцировать бродячих собак

  • 18:55, 18 апреля 2023
  • Комментариев[9]

Следственное управление СКР по Саратовской области сегодня выступило с рекомендациями для граждан о том, как следует вести себя с бродячими собаками. Родителей просят довести элементарные правила до детей.

Среди прочего, жителям области советуют:

- обходить место, где собаки собираются в стаи;

- не подкармливать животных, не обустраивать им "жилища" (на "своей" территории они могут проявлять агрессию к "чужим");

- стараться не привлекать внимание собак, не пугать их, не прогонять и не нападать первым, исключить резкие движения и быстрое перемещение;

- если собаки уже начали проявлять агрессию, не нужно убегать, показывая тем самым свой страх; лучше встать спокойно, спиной к стене или дереву, до тех пор пока они сами не потеряют к вам интерес.

"Если собаки начали нападать, хватают за куртку, сумку, отдайте им эти вещи, продолжая стоять без движения. Не начинайте их отнимать. Если они повалили вас на землю, нужно постараться максимально закрыть шею и голову, спрятать кисти рук и лежать неподвижно до тех пор, пока собаки не успокоятся", - рекомендуют следователи.

Весной в Саратове и области вновь участились случаи нападений бродячих собак на людей. В производстве у следователей находится несколько уголовных дел о халатности в отношении чиновников районных администраций и управления ветеринарии в связи с подобными инцидентами. Ни одно из них пока не дошло до суда, на что обращали внимание в центральном аппарате СК.

В СУ СКР отмечают, что жертвами нападений нередко становятся несовершеннолетние. В большинстве случаев это связано с тем, что сами дети пытаются вступить с животными в контакт.

Местами концентрации бродячих собак названы парки, скверы, территории у школ, дворы многоквартирных домов, мусорные площадки.

"Кроме того, выявляются собаки с признаками беременности и агрессивного поведения, на которых имеются бирки, свидетельствующие об их предыдущем отлове, вакцинации и стерилизации", - констатируют в ведомстве.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x