Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бусаргину снова указали на фальсифицированные продукты и плохую работу ветеринаров

  • 09:14, 20 апреля 2023
  • Комментариев[0]
Россельхознадзор Россельхознадзор

В Саратовской области нет целостной системы контроля пищевой и биологической безопасности, не проводится качественная профилактика болезней животных. Об этих серьезных проблемах Россельхознадзор информирует правительство региона на протяжении трех лет, но действенных мер по исправлению ситуации не принимается, сообщает надзорное ведомство.

Россельхознадзор направил официальное письмо губернатору Роману Бусаргину с просьбой принять меры по усилению контроля за продукцией, производимой предприятиями региона, и обратить внимание на работу ветеринарной службы.

Более 18% проверенной за 2022 год саратовской животноводческой продукции были признаны несоответствующими требованиям качества, почти 12% - не соответствовали требованиям безопасности. В продукции, произведенной на территории области, обнаруживались сальмонеллы, стафилококки, остатки лекарственных препаратов и запрещенных к использованию в России добавок, генномодифицированные организмы в кормах, фальсификация растительными жирами, подмена сырьевого состава.

В 2023 году ситуация не изменилась, говорится в релизе. В колбасе и сосисках "Дубков" обнаружена микробная трансглютаминаза - фермент, запрещенный к использованию в стране. Продукция с добавкой была выявлена в одном из психоневрологических интернатов Курской области. В вареных сосисках мясокомбината "Ресурс" найден динитрокарбанилид - кокцидиостатик, применяемый не только для лечения паразитарных заболеваний, но и для искусственного повышения прироста массы тела птицы.

В молочной продукции предприятия "Молснабрегиона" в 18-ти из 23 проб выявлены признаки фальсификации - жиры растительного происхождения. Такая продукция выявлялась и в Калужской, Тверской, Ярославской, Оренбургской областях, Краснодарском крае и Калмыкии.
Растительные жиры при производстве молочной продукции использует также "Милково", "Саратовский молочный комбинат", "МК".

В письме губернатору Россельхознадзор дополнительно обратил внимание на работу ветеринарной службы субъекта, лаборатории которой не обладают необходимым уровнем оснащенности и нужными аккредитациями. Это приводит к неспособности выявить самые простые несоответствия в продукции - именно поэтому из 23 тыс. исследованных проб лаборатории саратовской ветеринарной службы выявили отклонения всего в 69-ти (0,3%).

Из 37 ветеринарных лабораторий области только 9 аккредитованы в национальной системе. Но и у них нет методик для определения ряда антибиотиков, жирно-кислотного состава, микотоксинов, пестицидов и инсектоакарицидов, а также по диагностике болезней Ауэски, Марека, вирусного энтерита норок, губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота и многих других опасных заболеваний.

В связи с этим Россельхознадзор предложил в ближайшее время провести личную встречу руководителя ведомства Сергея Данкверта с вице-губернатором, курирующим вопросы АПК, и руководителем ветеринарной службы Саратовской области для обсуждения всех указанных вопросов и путей их решения.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x