Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В музее открывается выставка работ художника-абстракциониста

  • 12:11, 27 апреля 2023
  • Комментариев[0]

В Саратове в историческом здании Радищевского музея готовится к открытию выставка художника Олега Михайлова. Открытие состоится 28 апреля, начало в 17 часов. 

На экспозиции будет представлено более 50 работ живописца, включая произведения, созданные в 1970-е – начале 2000-х годов. По мнению гендиректора музея Елены Галактионовой, особого внимания заслуживают циклы абстракций "Видения", "Явления" и "Композиции", созданные в 1990-х - начале 2000-х годов и "представляющие собой вершину развития философского искусства художника".

"Мир Олега Михайлова – серьезный и утонченный, предельно лаконичный и замедленно-медитативный, математически строгий и стройный, но при этом не холодный, не отчужденный; в нем присутствует элемент игры, но нет места случайности. Графическое начало в творчестве художника практически безраздельно господствует над живописным. Это не искусство порыва и импровизации – но размеренный и в высшей степени рациональный процесс "конструирования", - указано в релизе к выставке. 

Пейзажные "ландшафты" вырастают у художника из геометрических фигур, вполне традиционных для европейского абстрактного искусства: точка и линия (прямая или кривая), круг, квадрат, треугольник и ромб, крест и спираль, шар, конус и пирамида. Пространство статично, а если в нем возникают "динамические сюжеты", то развиваются они чаще всего из левого (относительно зрителя) нижнего угла в правый верхний (или обратно). Именно эту диагональ Василий Кандинский считал архетипически "правильной", "гармоничной".

Экспозиция будет работать до 11 июня. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x