Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суд рассмотрит дело о махинациях с зарплатами в третий раз

  • 12:37, 27 апреля 2023
  • Комментариев[0]

Саратовский областной суд отменил оправдательный приговор в отношении двух работников бюджетного учреждения Аткарского района, которых ранее признали невиновными в мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По версии следствия, главный бухгалтер районной централизованной бухгалтерии договорилась с директором хозяйственно-эксплуатационной группы (ХЭГ) учреждений культуры и кино, и он фиктивно принял на работу на вакантную должность подставное лицо. Деньги, выделенные на зарплату подставному работнику передавались главбуху. Общий ущерб, причиненный казне муниципалитета, составил 265 тыс. руб.

Суд первой инстанции оправдал обвиняемых, мотивируя принятое решение тем, что в их действиях отсутствует состав инкриминируемого преступления, не представлено достаточно доказательств, опровергающих версию защиты о том, что деньги тратились не в личных целях, а на нужды муниципального учреждения.

Государственный обвинитель обжаловал приговор, указав, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и противоречат доказательствам обвинения.

Судебная коллегия по уголовным делам облсуда отменила приговор городского суда, признав его незаконным и необоснованным, и направила дело на новое судебное разбирательство.

СарБК писал, что дело уже рассматривалось дважды, причем в первый раз, весной 2022 года, его фигурантам - главному бухгалтеру Ирине Герасимовой и директору ХЭГ Сергею Саврасову - выносили также оправдательный приговор. Герасимова, не отрицая факта получения денег, говорила, что все они были израсходованы на нужды муниципалитета, в том числе на ремонт зданий, а также на оплату услуг наемных работников. Затем областной суд это решение отменил.

До этого, осенью 2021-го, Аткарский суд вынес им обвинительный приговор по другому делу о мошенничестве с зарплатами.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x