Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове предлагают запретить иностранные вывески по примеру Краснодара

  • 14:50, 7 июня 2023
  • Комментариев[6]

В Саратовской облдуме проходит "круглый стол" по вопросу о необходимости защиты русского языка при размещении вывесок в общественных пространствах. 

Зампред думы Роман Чуйченко напомнил, что 6 июня отмечался День русского языка, и взятом курсе на избавление от чрезмерного употребления иностранных слов.

Чуйченко напомнил, что его коллеги из Краснодара ввели запрет на вывески на иностранном языке. Закон вступит в силу 1 сентября. На исполнение закона дается год, а предпринимателям, работают в к центре города, - полгода (до марта). Парламентарий предложил "и у нас" взять эту инициативу на вооружение. 

Депутат Елена Злобнова назвала эту задачу непростой. "Мы должны грамотно подойти к формированию нормативно-правовой базы, она должна соответствовать федеральному законодательству. Мы должны поддержать и наше предпринимательство... найти соломоново решение и "золотую середину", которая позволит не навредить всем, кто участвует в этой деятельности", - отметила она. 

Краснодарский чиновник Артем Соломатин по видеоконференцсвязи рассказал о том, как в регионе пришли к этому решению. 

Главный архитектор Саратова Анастасия Пузанова спросила, утвержден ли в Краснодаре дизайн-код. Соломатин ответил, что предыдущие изменения в правила благоустройства вносились 3 года назад.

Роман Чуйченко спросил, есть ли сейчас какая-то реакция на внесенные изменения от общества. Кубанский чиновник ответил, что реакции никакой не последовало.

Подводя итог выступления Соломатина, Чуйченко отметил, что в Краснодаре провели встречи с бизнесом, и предприниматели "правильно восприняли" инициативу. Он выразил надежду, что и в Саратове будет такая же реакция - "отстаивания интересов Родины".

Член общественного совета при облдуме Александр Палькин отметил, что "засилье англицизмов преследует нас везде".

"Эти примеры легко увидеть, выйдя в исторический центр города - на проспект Кирова-Столыпина. Проезжая мимо поселка Юбилейный, меня убивает вывеска метровыми буквами "Челси", не говоря уж про "Бристоль", "Бавария". "Челси" на бывших колхозных полях - это сильно", - отметил общественник.

Употребление англицизмов он назвал "покушением на культурный суверенитет".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x