Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На обсуждение русификации вывесок в облдуме не позвали бизнес

  • 16:16, 7 июня 2023
  • Комментариев[1]

В Саратовской облдуме сегодня обсуждали русификацию вывесок.

Речь идет о создании нормативно-правовых актов, которые запретят использование иностранных слов в рекламе и информационных конструкциях. 

Одна из выступающих выразила мнение, что никто из предпринимателей не будет защищать вывеску на иностранном языке по идеологическим соображениям.

"У нас покупатель-то наш, русский. И говорить о том, что у нас покупательский спрос резко упадет от того, что мы изменим название...  Это будет лежать только в плане материальных затрат, чтобы провести мероприятия. И я почему-то думаю, что они [предприниматели] поддержат идеологию нашего "круглого стола". Надо смотреть, насколько быстро, эффективно и умно это будет реализовано", - подытожила она. 

В думе выступил руководитель ГК "Русский дом" Владислав Косов. Он сообщил, что, когда его объекты открывались, ему поступали звонки из администрации, что "такое название - это неполиткорректно", однако он их игнорировал.

Других представителей бизнес-сообщества среди выступающих не было. На это в частности указал представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей. 

Член Общественной палаты области Виктор Малетин предложил сформировать перечень объектов, которые будут подлежать замене.  

Депутат Александр Ванцов заявил, что проблема возникла не 30, а 100 лет назад, и предприниматели здесь не присутствуют, "потому что они правопреемники той власти, которая их до этого довела". Ванцов напомнил о временах СССР, когда вещи иностранного производства очень ценились, а также добавил, что большинство машин на улицах - также не отечественные. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x