Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Российские губернии поделили на провинции и уезды, в Саратове - день рождения Петра Первого

  • 09:00, 9 июня 2023
  • Комментариев[0]

События: Петр I поделил (1719) российские губернии на провинции и уезды. В Москве торжественно открылся (1883) Исторический музей, строительство которого продолжалось 10 лет. В Акмолинске открыта (1946) Малая Карагандинская детская железная дорога. Жуков в связи с трофейным делом снят (1946) с должности Главкома сухопутных войск - замминистра Вооруженных Сил СССР и назначен командующим войсками Одесского округа. В Москве на Манежной площади произошла (2002) драка футбольных фанатов после проигрыша сборной России противнику - сборной Японии со счетом 0:1. Погиб 1 человек, разгромлено 3 китайских и 6 японских ресторанов.

Местные события: 1757 - вышел указ Елизаветы Петровны о пресечении злоупотреблений и строгом надзоре за перевозчиками Элтонской соли из Саратовских и Дмитриевских магазинов в города. 1856 - в Новый собор Саратова переданы 14 знамен ополчения войны 1812 г. 1987 - на саратовском рейде находится агиттеплоход "Волгарь-доброволец", на котором собирают подписи под воззванием в защиту мира. 2021 - один из топ-менеджеров полиграфкомбината задержан за взятку. 2022 - в Саратове празднуют день рождения Петра Первого.

В этот день родились: Петр I Великий (1672-1725), русский царь (с 1682) и первый российский император (с 1721), Бен Абруззо (1930-погиб в 1985), американский воздухоплаватель, вместе с экипажем первым в мире на воздушном шаре перелетевший через Атлантический и Тихий океаны, Джонни Депп (1963), американский актер, кинорежиссер, музыкант, сценарист, лауреат "Золотого глобуса" и др. премий.

Именинники: Иван, Иона, Киприан, Нил, Федор.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x