Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области снизилась доступность жилья

  • 09:11, 13 июня 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области снизилась доступность жилья. По данным РИА Новости, чтобы накопить на квартиру стоимостью 3,9 млн руб. в этом году семье с одним ребенком, где родители получают среднестатистическую зарплату (без долгов и кредитов) потребуется в среднем 6,4 года, в 2022-ом было 5,5 лет.

По этому показателю область занимает седьмое место в ПФО (лидер - Оренбургская область (5,3 года), аутсайдер - Чувашия - 8,2) и 43-е в России (Ненецкий АО (2,6), Севастополь - 14,2 года).

Как сообщили авторы исследования, доступность жилья в большинстве регионов снизилась. Причиной эксперты называют рост цен на жилье, который опережает динамику зарплат.

Самый сильный рост зафиксирован в Ленинградской области - средняя цена за квадратный метр типового жилья на вторичном рынке (по отношению к первому кварталу 2022 года) выросла на 77%. Еще в двух регионах цены выросли больше чем на половину: в Оренбургской области и Хакасии - на 55% и 50% соответственно. В восьми регионах рост цен превысил 30%.

При этом, отмечают аналитики, номинальные начисленные зарплаты по итогам 2022-го выросли на 13,4%, а сумма вкладов физлиц (по данным ЦБ) к 1 апреля этого года показала рост на 11% относительно аналогичной даты прошлого года.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x