Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За три года российский рынок могут покинуть 50 банков

  • 10:10, 13 июня 2023
  • Комментариев[0]

В ближайшие три года российский рынок могут покинуть 50 банков. Такой прогноз в интервью "Известиям" сделал гендиректор Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), экс-зампред ЦБ Михаил Сухов.

"У нас, конечно, нет перечня сделок, но мы ожидаем, что большинство иностранных банков выйдет из бизнеса в России в трехлетний период. Всего в стране работает свыше 50 кредитных организаций, контролируемых иностранным капиталом. Но капитал некоторых из них находится под контролем дружественных государств, в том числе Китая. Они, конечно, не будут закрываться", - говорит аналитик.

Второй группой он называет небольшие банки, которые принадлежат крупным компаниям или предприятиям: "Например, те, которые занимаются обслуживанием платежного бизнеса. В нынешних условиях становится понятно, что трансакционный бизнес не может быть единственным источником доходов, нужно выходить на более прибыльные рынки - в кредитование. При низком капитале это удастся не всем".

"Третья группа - кредитные организации, которые находятся внутри более крупных групп. Их владельцы - государство, частный бизнес - будут сокращать расходы. Потенциал консолидации объективно гораздо больше тех нескольких игроков, которые вовлечены в него в последнее время", - считает эксперт.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x