Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Главврачам хотят запретить заниматься бизнесом

  • 10:47, 20 июня 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской областной думе на заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению обсуждают поправки в региональный закон о противодействии коррупции. 

Законопроект предполагает запретить главврачам больниц и их замам заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, быть учредителем или участником юрлица. Инициатива принадлежит членам фракции "Единой России".

Коммунист Александр Анидалов отметил, что депутаты от КПРФ вышли с аналогичной инициативой, но направили ее в другой комитет - социальный. Ему предложили отозвать законопроект. "Давайте, может быть, в другой раз совместно, - отметил Анидалов. - Почему-то выделили врачей, как будто самых коррумпированных... Мы предлагали всех государственных служащих [включить в запрет]. А что, в других сферах могут совмещать?".

Представитель облпрокуратуры Иван Гусев отметил, что в законопроекте КПРФ выявлено противоречие: "Не приведено достаточно оснований коррупционных рисков при предпринимательской деятельности". Он добавил, что они также не могут регулировать работу муниципальных служащих: "Ограничение возможно, но возможно при достаточном обосновании. Здесь мы его не увидели".

Представитель облправительства также дал отрицательный отзыв на инициативу КПРФ.

"Какая разница между врачом и учителем, если один возглавляет медицинское, а другой - образовательное учреждение? Наша поправка убирает дискриминационный характер этого законопроект по отношению к врачам, она дополняет этот законопроект", - отметил Александр Анидалов.

"Мы не должны плодить ни избыточных норм, ни превышать полномочия, а такой вопрос у нас сегодня был, как говорила прокуратура", - заключил член комитета Сергей Гладков.

Законопроект "ЕР" решено вынести на ближайшее заседание облдумы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x