Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме поинтересовались перспективой тарифов на вывоз мусора

  • 15:19, 21 июня 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области обустроено 320 контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов, из них 206 находятся в Саратове. Установлено 33 тыс. баков, 20% из которых закуплено муниципалитетами. Такие данные в рамках правительственного часа в облдуме озвучил министр природных ресурсов и экологии региона Константин Доронин.

Коммунальная инфраструктура области состоит из трех мусоросортировочных комплексов - в Энгельсе, Балакове и Саратове - общей мощностью 380 тыс. т., 19 мусоросортировочных станций, 10 лицензионных полигонов. Доля обработанных отходов в 2022 году составила 86,7% при плане в 52,4%, направленных на утилизацию - 2,8% при задании 2,6%.

Обращением с отходами занимаются в регионе 5 организаций. Используется 368 единиц мусоровывозящих компаний и 91 - муниципалитетов.

Глава филиала "Ситиматика" Михаил Андреев рассказал об использовании хищных птиц на объектах компании - количество стайных пернатых сократилось в 20 раз.

Депутат Роман Ирисов спросил, ждать ли жителям снижения тарифа на вывоз мусора, как это обещалось изначально: "Пришел регоператор - увидели увеличение тарифов, растительные отходы легли на плечи муниципалитетов. Да, где-то заключены договоры, но муниципалитет тут находится в просящем режиме. Нам обещали, что тариф будет снижаться. Будет ли дальнейшее снижение тарифа?"

Андреев согласился с тем, что ранее муниципальные мусоровывозящие компании забирали все, но в 2019 году полномочия муниципалитетов изменились: "Это услуга коммунальная, и она будет повышаться в рамках законодательства. Будет ли падать [ее стоимость] - вряд ли, в лучшем случае останется такой же. В 89-м федеральном законе распределено, кто за что отвечает. Да, у нас есть договоренность, и часть растительных отходов мы возим, и это достаточно большой объем".

Депутат Сергей Шитов спросил, сколько еще нужно единиц техники, что решить вопрос со своевременным вывозом отходов.
"В прошлом году закупили более 100 ед. Износ большой. Мы начали менять технику в прошлом году, и это будет продолжено", - ответил представитель регоператора.

Доклады министра и представителя "Ситиматика" были приняты к сведению.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x