Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Районы пожаловались на дефицит почтальонов

  • 15:01, 28 июня 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области насчитывается 356 почтовых маршрутов общей протяженностью свыше 40 тыс. км. Об этом рассказал на совещании в облдуме директор управления АО "Почта России" Сергей Дубровин. Работает более 5 тыс. сотрудников, в том числе 2.5 тыс. почтальонов, в обслуживании находятся более 100 тыс. пенсионеров.

Глава Марксовского района Дмитрий Романов рассказал о нехватке почтальонов в регионе - в последние 2 месяца наблюдается шквал обращений по этому поводу. "По больничным листам замены нет, отпускные - и еще меньше остается сотрудников. Ставки неполные, зарплаты небольшие. Поэтому я понимаю, что приходят на почту работать, можно и поболеть. Те, кто работает на совесть, они болеют этой работой и в ущерб своим отпускным дням слышат людей и помогают. Это в основном в сельской местности. В городе ситуация усугубилась", - резюмировал Романов. Он предложил "пересмотреть политику выплаты зарплаты" - "явно занижена оплата труда, и проблема не решится, пока не будет изменений".

Дубровин ему ответил, что в прошлом году зарплату в филиале поднимали 3 раза. "Сейчас оклад почтальона в Саратове - 22 670 руб. Дальше у любого почтальона премиальные составляющие за оказание тех или иных услуг: розница, банк, страхование. За это все каждый сотрудник получает премию. Это порядка 15-21% дополнительно к окладу", - пояснил глава филиала. Он согласился, что зарплата сельских почтальонов отличается от городских.

Его слова опроверг представитель СМИ из Балтайского района: "В Балтайском районе почтальон получает 15 580 руб. Он за это тащит 20-килограммовую сумку по многокилометровому маршруту. Платите 15 тысяч людям, которые несут сотни тысяч рублей пенсий...". Еще одна претензия - когда ежедневные газеты приносят раз в три дня. 

Представители Хвалынского района пожаловались, что работает "одно окошко", а если 2, то с наплывом посетителей они все равно не справляются. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x