Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В городе прошли народные гуляния в честь Курбан-Байрама

  • 16:03, 4 июля 2023
  • Комментариев[0]

В этнографическом комплексе "Национальная деревня народов Саратовской области" прошли народные гуляния в честь мусульманского праздника Курбан-Байрам. По информации устроителей, гостями торжества стали более 30 тыс. человек.

Официальная часть открылась чтением текстов Священной книги мусульман Корана, поздравлением муфтия Саратовской области Мукаддас-хазрата Бибарсова. Он выразил благодарность областному правительству за поддержку в проведении торжества.

Свои приветствия зачитали вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров, председатель Духовного управления мусульман Донецкой Народной Республики Рашид-хазрат Брагин, депутат облдумы, глава реготделения "Союза женщин России" Юлия Литневская, замглавы администрации города по соцсфере Александр Пажитнев, председатель региональной Общественной палаты Борис Шинчук.

Горожане и гости Саратова смогли посетить мастер-классы от спортклубов, футбольный фристайл, ярмарку ручной работы с уникальными изделиями и сувенирами. Дети играли с аниматорами и ростовыми куклами, участвовали в шоу мыльных пузырей и химическом шоу, бесплатно катались на лошадях и пони.

В больших казанах было приготовлено 7 тыс. порций плова, которым угощали всех желающих. Волонтеры раздали 5 тыс. порций мороженого и такое же количество бутылок воды.

Выступали местные творческие коллективы, которые пели песни о Родине на разных языках и исполняли традиционные танцы народов Российской Федерации; известные российские исполнители мусульманских песнопений - солист группы "Нашидуль Ислам" Мухаммад-Шафи Ашуров из Дагестана и заслуженный артист Чеченской Республики Иса Эсамбаев.

Главные празднества Ислама проводятся в формате народных гуляний на Соколовой горе уже почти 15 лет. Как сообщили в Духовном управлении мусульман региона (ДУМСО), их уникальность состоит в том, что в таком масштабе мусульманские праздники отмечаются только здесь - на саратовской земле. Впервые такое торжество было организовано в 2009 году по случаю Ураза-Байрама. Потом это событие стало доброй традицией. По причине того, что каждый год время по мусульманскому календарю сдвигается относительно григорианского календаря, Ураза-Байрам теперь празднуется в холодное время года. Поэтому с таким же размахом саратовцы сейчас отмечают другой праздник мусульман - Курбан-Байрам.

В ДУМСО считают, что такие события объединяют представителей самых разных конфессий и позволяют каждому почувствовать себя частью большой многонациональной России.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x