Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ЦБ: мясо в Саратовской области за год подорожало на 0,6%

  • 18:05, 4 июля 2023
  • Комментариев[0]

Цены на мясо в Саратовской области в мае 2023 года в среднем выросли в годовом выражении на 0,6%. Об этом "в разгар сезона шашлыков" сообщает региональное Отделение Банка России.

При этом, куриные окорочка подешевели на 5, свинина - на 2,4%; говядина подорожала на 4,9, баранина - на 9,1%.

Динамику цен на эти продукты экономисты объясняют несколькими факторами: в регионах - поставщиках увеличились производственные мощности, за счет этого выросло предложение курятины и свинины; снизились издержки сельхозпроизводителей на приобретение кормов (в том числе благодаря прошлогоднему рекордному сбору зерновых и сои), а также за счет мер господдержки животноводческой отрасли. А стоимость говядины и баранины выросла из-за недостаточных объемов их производства.

Соль за год подешевела на 14% - в связи с расширением предложения на рынке за счет продукции отечественного производства. Сухие специи (перец черный и красный, хмели-сунели, сушеная зелень, чеснок, паприка, куркума и т.д.) прибавили в цене за год 4,3%, кетчуп - 5,5% из-за удорожания импортных составляющих, используемых при их изготовлении. Стоимость свежей зелени (укроп, петрушка, зеленый лук, кинза, сельдерей, шпинат, руккола, тархун, мята, базилик и т.д.) почти не изменилась (+0,03%).

За счет расширения предложения стали доступнее овощи, говорят аналитики из ЦБ: цена на них в мае 2023-го снизилась на 12,6% в годовом выражении: картофель - минус 50,5%, морковь - на 24,6, помидоры - на 12,8%. Незначительно подорожали огурцы (+1,1%), а стоимость лука возросла заметно (+36,4%). Рост цен на лук связан с ранее действовавшими запретами на его экспорт из основных стран-поставщиков Центральной Азии, где минувшей зимой из-за мороза испортились большие запасы, хранившиеся в неотапливаемых помещениях.

Специалисты Отделения Саратов Банка России напоминают, что об инфляции нельзя судить по изменению цен на отдельные товары и услуги. Та инфляция, которую конкретный человек "ощущает", может отличаться от официальной, потому что у каждого свой набор наиболее часто покупаемых товаров. Росстат наблюдает за ценами и рассчитывает инфляцию на основе индекса потребительских цен, который учитывает динамику цен почти 570 различных товаров и услуг.

По его данным, годовая инфляция в этом мае в Саратовской области составила 1,7% после 2% в предыдущем месяце. Такие низкие уровни инфляции установились временно с марта, когда в расчете годового показателя перестал учитываться прошлогодний весенний всплеск цен. Также рост цен сдерживали расширение предложения отдельных товаров и рекордный урожай прошлого года.

Для комфортной жизни людей и экономического развития страны ЦБ считает оптимальной инфляцию в целом по стране вблизи 4% в год. По прогнозу, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция по России составит 4,5-6,5% в этом году, вернется к 4 п.п. в 2024-ом и будет находиться вблизи этого значения в дальнейшем.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x