Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дачники просят губернатора не строить глэмпинг в сосновом бору

  • 19:06, 7 июля 2023
  • Комментариев[0]
Фото из телеграм-канала Дениса Павлова Фото из телеграм-канала Дениса Павлова

Дачники из Воскресенского района Саратовской области выступили против строительства глэмпинга (туристического лагеря повышенного удобства) по соседству.

Их обращение к губернатору Роману Бусаргину опубликовано на портале "Лица". К письму приложены фотографии собранных подписей членов СНТ.

Глэмпинг собираются разместить в сосновом бору около села Усовка. В мае глава района Денис Павлов рассказывал губернатору, что там собираются возвести 12 домиков. Размер вложений оценивался в 25-27 млн руб.

Участок находится в собственности инициатора проекта, однако запланирован и второй этап, на котором ему потребуется арендовать муниципальную землю. Сопровождением проекта занимается Корпорация развития Саратовской области.

Не согласны с этим владельцы участков из СНТ "Проектировщик" и "Кварц". Дачники полагают, что при реализации проекта лес может быть уничтожен, так как, по их мнению, построить там домики без вырубки деревьев невозможно. Инвестор настаивает на том, что все деревья будут сохранены, а туристическая инфраструктура будет встроена в природную среду.

Садоводов не устраивает также то, что будущий туристический объект изменит спокойный уклад их дачной жизни, так как, согласно описанию проекта, планируется, что в год лагерь будут посещать до 15 тыс. человек.

"Эта цифра НЕСОИЗМЕРИМА ни с площадью соснового бора, ни с площадью пляжа (30 кв. м), ни с желанием садоводов, живущих на этой земле 50 лет и стремящихся к спокойному отдыху. И тоже, к слову сказать, имеющих право на этот спокойный отдых вдали от активного отдыха молодежи, квадроциклов и лазертагов", - говорится в обращении.

Губернатора просят остановить проект, а также разобраться в обстоятельствах приватизации участка с лесом.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x