Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Криминал, ДТП, суициды. Названы главные "внешние причины" смерти саратовцев

  • 16:17, 13 июля 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области за первые 5 мес. этого года 6,2% смертей жителей были вызваны "внешними причинами". Об этом на сегодняшнем брифинге в министерстве здравоохранения региона рассказал и.о. замруководителя областной станции скорой помощи Кирилл Солдатов.

В числе основных внешних причин специалист назвал дорожно-транспортные происшествия, отравления, электротравмы, суицид (16% смертей от внешних причин - с начала года произошло 30 случаев) и криминальный характер ухода из жизни (57,6%).

Около половины смертей такого рода происходит в состоянии алкогольного опьянения.

Летом традиционно вырастает смертность от утопления, падения из окон (среди детей), ожогов и отравления продуктами горения.

Замминистра здравоохранения Денис Грайфер, комментируя несчастные случаи с детьми, упомянул недавнюю историю в Юбилейном, где полуторагодовалый ребенок выпал из окна коттеджа. В больницу он поступил в крайне тяжелом состоянии, врачи продолжают бороться за его жизнь.

"Пока нам удается спасти всех детей, у которых при прибытии медиков имеются признаки жизни. Но есть и отрицательные случаи - есть случаи гибели детей на воде", - отметил замминистра.

Рассуждая о смертельных ДТП, Грайфер указал на оборотную сторону ремонта дорог: "Дороги хорошие - это увеличение скорости. Когда у нас медики прибывают на ДТП, то спасать иногда просто некого. Нужно соблюдать правила, скоростной режим".

Грайфер упомянул также вопрос медицинской инфраструктуры. Время прибытия "скорой помощи" на экстренный вызов составляет 20 минут, но в час пик в некоторые микрорайоны даже в пределах Саратова сделать это непросто, так как в них, в частности, в Юбилейном, нет подстанции "скорой помощи". 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x