Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области снизилась доля среднего класса

  • 09:21, 24 июля 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области снизилась доля среднего класса. По последним данным РИА Новости, она составляет 6,1% - это 54 место в России и седьмое - в ПФО, а в 2022-ом была 7,4 п.п. (51 строчка в стране)

По доле семей среднего класса - 1% - регион делит 28-29 позиции в общероссийском рейтинге и находится на 10 месте в Приволжье.

В первую пятерку по численности среднего класса в РФ вошли Ямало-Ненецкий АО (39,2%), Чукотка, Магаданская область, Москва и Сахалинская область; в последнюю - Кабардино-Балкария, Дагестан, Калмыкия, Чечня, Ингушетия (1,4 п.п.); (лидер ПФО - Татарстан - 9,2%, аутсайдер - Мордовия - 3,2).

В России 11% семей можно отнести к среднему классу. В 2022-ом его доля составляла 11,5, годом ранее - 14,2%. При этом, в 62 регионах его доля не дотягивает до среднероссийского.

При исследовании учитывались доходы и наличие собственности, социальное положение (уровень образования, профессиональной квалификации), специфика потребления и жизненные цели (походы в театры и музеи, чтение книг, стремление к образованию).

Эксперты связывают это понижение с экономическими потрясениями из-за пандемии и санкциями. В среднесрочной перспективе они ожидают роста среднего класса за счет опережающего увеличения зарплат, некоторого снижения стоимости владения автомобилем и увеличения доступности отдыха.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x