Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

При реконструкции стадиона "Спартак" выявлено нецелевое расходование

  • 13:11, 1 августа 2023
  • Комментариев[0]
Володин.Саратов / Telegram Володин.Саратов / Telegram

При реконструкции стадиона "Спартак" в Саратове выявлено нецелевое расходование бюджетных средств и другие финансовые нарушения. Об этом сообщает контрольно-счетная палата города.

Заказчиком работ на объекте было муниципальное казенное учреждение (МКУ) "Капитальное строительство" в рамках реализации программы "Развитие физической культуры и массового спорта на 2020-2022 годы", целями которой определены: увеличение числа граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, доли населения, принявшего участие в выполнении нормативов ГТО; обеспечение конкурентоспособности спортсменов на муниципальных, межмуниципальных, региональных, межрегиональных, Всероссийских и международных соревнованиях.

Всего на реконструкцию стадиона было направлено: 4,3 млн в 2019 году, 312 млн в 2020-2022-ом, из них 64 млн - от Благотворительного фонда поддержки гражданских инициатив "Созидание". Акт приемки подписан 21 февраля, объект введен в эксплуатацию 17 апреля этого года.

Аудиторы выявили нецелевые расходы - на капремонт дороги по Интернациональному проезду (3,1 млн), на необустроенность которой указывал спикер Госдумы Вячеслав Володин; завышение в 10 раз материала при прокладке труб (263,1 тыс.); неправомерная приемка работ по устройству системы отопления на 684,2 тыс. (были поставлены радиаторы с меньшим номинальным тепловым потоком).

Неэффективным использованием бюджетных денег признаны: установка пяти интерактивных досок на 255 тыс., при этом их полноценное использование невозможно без проектора, который не приобретался; трата 49 тыс. на повторную госэкспертизу проверки сметной стоимости строительства; оплата работ на 68,9 тыс. по посадке кизильника (насаждения отсутствуют).

"Капстроительство" не направило требования о взыскании неустойки за нарушение сроков выполнения работ: по 12 договорам на общую сумму пеней 81,1 тыс.; по двум контрактам на почти 3,2 млн.

В нарушение требований 44-ФЗ заказчик подписал акт приемки реконструкции "Спартака" без предоставления обеспечения гарантийных обязательств на 4,6 млн. При этом, требование подрядчику о взыскании штрафа - 100 тыс. - за неисполнение условий направлено не было.

Имелись признаки искусственного дробления объекта закупок, позволяющего при формальном соблюдении требований законодательства избежать проведения конкурентных процедур: заключено 15 договоров на благоустройство территории на 6,9 млн (с тремя ИП, "ПоволжьеРегионСтроем", "Элтеком").

"Капстрой" не принял к учету металлолом весом 14,5 т., образовавшийся после проведения демонтажных работ, на 162,4 тыс. Во время проверки контролеры недосчитались 5,7 т. металлолома (профилированные листы ограждения и ворота).

Информация направлена в гордуму. Итоги проверки были рассмотрены на оперативном совещании у главы города. "Капстрою" выдано представление, контроль за исполнением которого будет продолжен, пообещали аудиторы.

Напомним, реконструкция старейшего спортобъекта города началась в марте 2020 году, работы были рассчитаны до 2022-го, но сдача неоднократно переносилась. Володин периодически отчитывал тогдашнего главу города Михаила Исаева (теперь спикер облдумы) за медленную некачественную работу и срыв сроков.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x