Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат призвал не делать центр местом парковки для "богатеньких"

  • 17:18, 9 августа 2023
  • Комментариев[4]

По вопросу введения платной парковки на улицах Саратова сегодня на совещании, организованном областной думой, высказались представители ГИБДД.

"Насколько я понимаю, решается вопрос, надо или не надо, быть или не быть. Платные парковки нужно рассматривать в положительную сторону, но каждое место - индивидуально. Но должен быть проект, чтобы что-то обсуждать", - отметил замначальника ОГИБДД Юрий Носов.

Его коллега Александр Вдовин привел в пример историческую часть Севастополя: "Там организованы платные парковки. Но там существует официальное приложение, разработанное органами власти. Там все видно, прозрачно и эффективно".

"На моей практике, люди едут туда, где понятно", - подтвердил Носов.

"Как-то скромно нашли всего 8 участков и всего на 200 автомобилей. Хотя в Заводском, мы рассматривали, было с десяток участков. Что сделало МВД, чтобы ликвидировать парковки вторым и третьим рядом? Настроили ли светофоры на зеленую волну? Общественный транспорт работает строго по графику? Так как время идет, а идет только продавливание платных парковок. Перехватывающие парковки - где они предполагаются?" - засыпал собравшихся вопросами депутат облдумы Владимир Есипов (КПРФ).

Носов на один из вопросов ответил, что за 7 мес. выявлено 8,7 тыс. нарушений правил парковки - "больше тысячи в месяц".

Депутат облдумы Александр Бурмак ("Единая Россия") предложил за нарушения парковки в центре не штрафовать сразу, а для начала предупреждать водителей. По его словам, таким методом удалось освободить территорию в районе площади Петра Первого.

Глава фракции КПРФ Александр Анидалов заметил, что депутаты до сих пор не увидели транспортной схемы.

"Почему тут и там стоят в три ряда? Потому что, извините, полиция не дорабатывает. Поставьте видеофиксацию, полицейских, и никто в три ряда парковаться не будет. Может, в этом суть правонарушения? Если мы хотим, чтоб исторический центр был без машин, то это должно быть одинаково для всех, а не так, что у кого есть деньги - они паркуются, а у кого нет - они не паркуются. А то так центр будет для богатеньких. Если стоит такая задача, тогда я понимаю... И, наконец, не должно быть платных парковок там, где сейчас бесплатные. Но вы именно так и делаете!" - выступил коммунист.

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко отметил, что в Краснодаре автомобилисты паркуются, снимают номера и уходят, и с ними ничего не могут сделать: "Весь город перекопали - все, троллейбусы не ходят. Тридцатиградусная жара - кондиционеры в автобусах не работают. Нужно комфортную среду создавать, чтобы люди пересаживались на общественный транспорт. А то у нас по Московской до сих пор "динозавры" ползают. У нас все госструктуры имеют внутренние дворик, где они паркуются бесплатно. А люди должны платить за парковку: ты, пенсионер, плати, и ты, мать троих детей, плати... Мы до сих пор не знаем, сколько у нас парковочных мест".

Мнения федеральных экспертов о необходимости платных парковок в центре Саратова - в обзоре СарБК.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости - Авто
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x