Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Завод разработал новое поколение приборов для космоса

  • 09:14, 17 августа 2023
  • Комментариев[1]
министерство промышленности и энергетики Саратовской области министерство промышленности и энергетики Саратовской области

В Саратове разработано новое поколение СВЧ-приборов для космоса. Об этом сообщает пресс-служба холдинга "Росэлектроника" (Госкорпорация Ростех).

На НПП "Алмаз" созданы лампы бегущей волны следующего поколения для применения в космических аппаратах. Они более компактны и энергоэффективны, но при этом имеют рабочую полосу частот в 2 раза шире, чем предыдущие модификации. Образцы новых СВЧ-приборов впервые демонстрируются на форуме "Армия-2023".

ЛБВ предназначены для усиления мощности СВЧ-сигналов в бортовых радиопередающих трактах космических аппаратов связи, имеют двуханодные электронные пушки, что позволяет гибко настраивать изделие и регулировать его режимы питания в более широком диапазоне. Благодаря примененным схемотехническим решениям, потребляемую мощность новых СВЧ-приборов, удалось сократить на 10-20%, а массогабаритные характеристики - на 15%.

В "Росэлектронике" отмечают, что новинки соответствуют всем требованиям к электронно-компонентной базе радиопередающей аппаратуры спутников связи и других космических аппаратов. ЛБВ не содержат импортных комплектующих, производство выполняется только по отечественной технологии, которая содержит ноу-хау и является интеллектуальной собственностью России. Конструкция данных изделий является базовой для разработки следующих поколений приборов с улучшенными параметрами.

Также на форуме "Алмаз" представил первые серийные ЛБВ с охлаждением коллектора методом излучения тепла в открытое космическое пространство. Они позволяют снизить тепловую нагрузку на систему обеспечения терморегуляции космического аппарата более чем в 2 раза, что в свою очередь увеличивает стабильность работы спутника в режимах приема-передачи информации. Охлаждение лампы методом инфракрасного излучения в открытое космическое пространство, способствует уменьшению выделения тепла внутри космического аппарата и экономит энергию на функционирование системы охлаждения и терморегулирования.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x