Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Задержан браконьер с пятью тушами краснокнижных сайгаков

  • 14:16, 22 августа 2023
  • Комментариев[0]
Фото комитета охотничьего хозяйства Фото комитета охотничьего хозяйства

В Дергачевском районе задержан браконьер с убитыми краснокнижными сайгаками. Об этом сообщили в комитете охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области.

Вечером 19 августа в селе Сафаровка был задержан местный житель, который на "УАЗе" перевозил 5 туш сайгаков. Животные были убиты на территории охотничьего угодья Дергачевского района - их задавили машиной. У трех туш были обнаружены также повреждения шеи, нанесенные ножом.

Задержанный был передан полиции, автомобиль и трупы животных были изъяты. В настоящее время полиция проводит проверку.

Задержанному грозит уголовная ответственность по ст. 258.1 УК РФ. Нарушителю грозит лишение свободы на срок до четырех лет, исправительные работы и штраф до 1 млн руб., а также возмещение ущерба в размере 1,5 млн.

Специалисты отметили, что сайгаки включены в Международную Красную книгу. В 2021 году на Форуме межрегионального сотрудничества Россия и Казахстан подписали соглашение по охране, воспроизводству и использованию трансграничных популяций сайгака, в том же году утвердили Стратегию сохранения сайгака в РФ, напоминают в ведомстве.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x