Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Врачи напоминают о диспансеризации детей перед поступлением в школу

  • 10:35, 26 августа 2023
  • Комментариев[0]

Врачи напоминают о необходимости медицинского обследования детей перед поступлением в школу.

Как сообщили во Всероссийском союзе страховщиков по организации ОМС, переход из дошкольного в школьное звено - важный этап в жизни каждого ребенка, кардинально меняется режим, и не стоит воспринимать диспансеризацию как формальность. Она дает сведения о состоянии школьника не только врачам, но и родителям, которые будут своевременно проинформированы о проблемах со здоровьем.

В бесплатную плановую диспансеризацию шестилетних входят осмотры педиатра, невролога, хирурга, стоматолога, травматолога-ортопеда, офтальмолога, оториноларинголога, психиатра, акушера-гинеколога, уролога-андролога и эндокринолога; анализы - общий крови и мочи, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и почек, эхокардиография, электрокардиография.

Эксперты ОМС рекомендует в случае возникновения трудностей при прохождении профосмторов по полису обращаться в страховую медицинскую организацию, которая выдала полис.

Для отказа от профилактических осмотров родителям необходимо подписать добровольный отказ.

В России в 2022 году диспансерное обследование прошли почти 95% детей - 25,7 млн. Данные о нем вносятся в историю развития ребенка и учетную форму N030-ПО/у-17 "Карта профилактического медосмотра несовершеннолетнего". При необходимости копия выдается на руки, в том числе для представления в школу.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x