Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Агрессивных и кусачих собак будут оставлять в приютах навсегда

  • 16:49, 28 августа 2023
  • Комментариев[3]

В Саратовскую областную думу внесен законопроект, который предполагает изменение схемы обращения с бродячими животными в регионе.

Авторами инициативы выступают председатель облдумы Михаил Исаев и ряд депутатов, представляющих "Единую Россию" и ЛДПР.

Как заявляется в пояснительной записке, целью принятия законопроекта является предотвращение новых случаев укусов граждан бездомными собаками. Это вопрос обсуждался на слушаниях в региональном заксобрании на прошлой неделе.

За 2022 год медицинские учреждения области зафиксировали 5 857 случаев обращения граждан, пострадавших от нападения собак. Из них 237-ми потребовалась медпомощь в условиях круглосуточного стационара. За 6 мес. этого года в органы власти поступило 1 158 обращений граждан по ситуации с животными без владельцев, из которых больше 90% связано с нападением собак на человека. В целом за 2020-2022 годы число обращений по этой теме выросло более чем вдвое.

Законопроектом предлагается содержание собак, отловленных по сообщениям об укусах и нападениях на людей, в приютах "до момента наступления естественной смерти, без возвращения на прежние места обитания".

Предусматривается создание пунктов временного содержания животных, в которых будет проводиться комиссионное обследование на наличие немотивированной агрессии и наличие заразных заболеваний. Соответственно, агрессивных и заразных собак не будут выпускать обратно.

Умерщвление возможно только в отношении неизличимо больных или тяжело травмированных животных для прекращения их страданий, уточняется в законопроекте.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x